Los finalistas de los Premios FAD 2021

Antonio La Gioia
1. junio 2021
Exposición de los proyectos finalistas en el marco de la exhibición «El mejor diseño del año» en el Disseny Hub de Barcelona - Foto: W-A

ARQUIN-FAD ha hecho públicas las listas de las obras finalistas y seleccionadas para la 63ª edición de los Premios FAD de Arquitectura e Interiorismo, los galardones creados en 1958 más longevos de Europa en el ámbito de la arquitectura y el interiorismo.

 

Al certamen se han presentado este año 471 obras en total.

En la sección Arquitectura e Interiorismo el jurado - presidido por Fabrizio Barozzi e compuesto por Agnès Blanch, Daria de Seta, Manel Marín, Pedro Matos Gameiro y Rosa Rull - ha elegido entre las 368 obras presentadas 21 proyectos finalistas y 38 seleccionados entre las cuatro categorías Arquitectura, Interiorismo, Ciudad y Paisaje e Intervenciones Efímeras.

Los Premios FAD Internacionales, este año en su 8ª edición, han recibido 36 propuestas entre las cuales el jurado presidido por Ricardo Bofill, con Lucía Ferrater y Paz Sarquella como vocales, han escogido 4 proyectos finalistas y 6 proyectos seleccionados.

Los Premios FAD de Pensamiento y Crítica, que aglutinan los mejores textos dedicados a la arquitectura publicados a lo largo del año 2020 llegan A su 16ª edición. El jurado, con Jorge Torres como presidente y los vocales Susana Landrove y Joan Olona, ha escogido un total de 6 obras finalistas y 6 seleccionadas de entre las 67 obras presentadas.


Estas son las obras finalistas:

Categoría Arquitectura

  • Reforma edificio para usos múltiples "La Loza" en Las Palmas de Gran Canaria, de Evelyn Alonso Rohner, José Antonio Sosa Díaz-Saavedra
  • Museo De Arte Contemporáneo Helga De Alvear en Cáceres, de Emilio Tuñón
  • Habitatges socials a Cornellà en Cornellà de Llobregat, de Marta Peris Eugenio y José Manuel Toral Fernández
  • Ca la Closa, una casa amb dos refugis al Priorat en La Morera de Montsant, de Núria Salvadó Aragonès
  • Fabra & Coats & habitatge social i castellers en Barcelona, de Mercè Berengué, Miguel Roldán
  • Edifici d'habitatges plurifamiliar a Sant Pere de Ribes en Sant Pere de Ribes, de Claudi Aguiló Aran, Albert Domingó Ollé
  • Bloc 6x6 en Girona, de Ramon Bosch i Pagès y Bet Capdeferro i Pla
  • House in Restelo en Lisboa (Portugal), de Pedro Domingos
  • Casa no Tâmega en Marco de Canaveses (Portugal), de Hugo Ferreira y Nuno Sousa

 

Categoría Interiorismo

 

Categoría Ciudad y Paisaje

  • Posada en valor del conjunt de l'Illa de la Pietat a la ciutat de Vic en Vic, de Toni Gironès Saderra
  • Banco del Piñeiro en Ribeira, de José Carlos Seoane González
  • Remodelación de la Plaza de Armas de Ferrol en Ferrol, de Carlos Alberto Pita Abad
  • Adeqüació paisatgística del recinte emmurallat i la capella del Castell de Jorba en Jorba, Carles Enrich Giménez

 

Categoría Intervenciones Efímeras

  • Fontada en Olot, de Eduard Callís Freixas, Guillem Moliner Milhau, Clàudia Calvet Gómez y Xevi Rodeja Picart
  • Sticks & Stones en Logroño, de Eugeni Bach Triadó, Anna Bach
  • INBETWEEN en Ponta Delgada (Portugal), de Pedro Ribeiro, Ana Ferreira
  • Re-enactment: Lilly Reich's Work Occupies the Barcelona Pavilion en Barcelona, de Laura Martínez de Guereñu Elorza

 

Categoría Pensamiento y Crítica

  • Stepwells of Ahmedabad: Water, gender and heritage de Tanvi Jain, Priyanka Sheth, Malay Doshi, Aashini Sheth, Karan Gajjar, Neel Jain y Riyaz Tayyibji
  • C de Confinament. 25+1 Reflexions a Youtube, de Martí Codorniu Miret, Oriol Graells Riera, Pol Dieste Pastor, Eduard Llorens i Pomé
  • Palladio e o Moderno de José Miguel Rodrigues
  • Barcelona 60's de Pere Joan Ravetllat, Jordi Badia, Alberto Campo Baeza, Marta Peris, Josep Ferrando, Pablo Roel, Carles Enrich, Josep Lluís Mateo, Stephen Bates, Xavier Ros, Lluís Nadal y Studio Albert Romagosa
  • José María García de Paredes, 1924-1990 de Ángela García de Paredes, Giancarlo De Carlo, Juan Domingo Santos, Ángela García de Paredes, Manuel García de Paredes, Ignacio García Pedrosa, Simón Marchán Fiz, Rafael Moneo Vallés, Juan Navarro Baldeweg, Víctor Pérez Escolano, Josep Lluís Sert, Enrique Sobejano García, Emilio Tuñón Alvárez, Elisa Valero Ramos, Yolanda Ortega Sanz, Folch Studio y Gráfica Futura
  • Habitar el agua de Ana Amado Pazos y Andrés Patiño Eirín

 

Categoría Internacionales

  • Estacion San Jose en Toluca de Lerdo (Mèxic), de Pablo Oriol Salgado, Fernando Rodríguez Ramirez
  • Intervenciones en la Chacarita XI BIAU en Asunción (Paraguay), Arturo Franco Diaz, Ana Román, Joseto Cubilla y XI BIAU varios
  • Branques – TAICHUNG WORLD FLORA EXPO 2018 / 2019 TAIWAN en Taichung (Taiwán), de Michele Orliac, Miquel Batlle, Jerome Lanche
  • Casa a Asunción, Paraguai, de Josep Ferrando

 

Los proyectos finalistas de esta edición se exponen en el Disseny Hub de Barcelona, en el marco de la exhibición «El mejor diseño del año», visitable a partir del 2 de junio.

Otros artículos de esta categoría