Los finalistas de los Premios FAD 2019

Antonio La Gioia
25. mai 2019
Reunión del Jurado de los Premios Fad 2019. Foto: ArquinFAD

El próximo 19 de junio se celebrará en el Disseny Hub de Barcelona la ceremonia de entrega de los Premios FAD 2019 y del XXXI Premios Habitácola.

En el marco de la celebración se otorgarán los Premios FAD de Arquitectura e Interiorismo - los más longevos y reconocidos en España y Portugal en estas disciplinas, que llegan este año a la 61ª edición – en las categorías de Arquitectura, Interiorismo, Ciudad y paisaje e Intervenciones efímeras, los Premios FAD Internacionales (6ª edición) destinados a proyectos internacionales realizados por estudios con su sede principal en España o Portugal, los Premios FAD de Pensamiento y Crítica (14ª edición) destinados a publicaciones sobre arquitectura y los Premios Habitácola, dirigidos a estudiantes de arquitectura y diseño.

Reunión del Jurado de los Premios Fad 2019. Foto: ArquinFAD

La convocatoria de este año ha registrado un récord de participación, con 616 obras presentadas de las cuales 494 corresponden a los Premios FAD de Arquitectura e Interiorismo (200 Arquitectura, 173 Interiorismo, 41 Ciudad y Paisaje y 80 Intervenciones Efímeras), 81 a los Premios FAD de Pensamiento y Crítica y 41 a los Premios FAD Internacionales.

Reunión del Jurado de los Premios Fad 2019. Foto: ArquinFAD

Repasamos los proyectos finalistas de cada sección entre los cuales, en pocas semanas, se escogerán los ganadores.

Premios FAD 2019

Presidenta del Jurado
Fuensanta Nieto
Vocales:
Xavier Badia
Íñigo García Odiaga 
Pilar Líbano
Sofia Machado Santos
Roger Subirà
Categoría Arquitectura

Finalistas categoría Arquitectura

  • Proyecto de Rehabilitación del Edificio Castellana 81 (Antiguo Banco de Bilbao) en Madrid de Antonio Ruiz Barbarin; 
  • Rehabilitación de vivienda unifamiliar en Miraflores, Muros (A Coruña) de Óscar Fuertes Dopico e Iago Fernández Penedo;
  • Casa de Piedra en Cáceres en la urbanización Sierrilla (Cáceres) de Emilio Tuñón, Carlos Martínez de Albornoz;
  • Casa en el Maigmó enTibi (Alicante) de Alfredo Paya Benedito;
  • Casal de Barri de Trinitat Nova en Barcelona de Marta Bayona Mas, Albert Valero Cabré, Lluís Cantallops Dalmau y Marta Vicente Carrió;
  • Ies Playa Flamenca en Orihuela (Alicante) de Alfredo Paya Benedito;
  • Edificio de 73 viviendas de alquiler en Málaga de Alejandro Muñoz Miranda;
  • Centre cultural i biblioteca a les antigues Escoles en Sant Sadurní d'Anoia (Barcelona) de Oriol Cusidó i Garí, Irene Marzo Llovet;
  • Prototipø de pabellón administrativo en Madrid de Fco. Borja Peña Morientes, Ernesto Sierra Díaz y Xabier Ortega Añorga;
  • Av. da República 37 en Lisboa de Frederico Valsassina;
  • Escola Infantil en A Veigadaña, Mos (Pontevedra) de Juan Ignacio Prieto López, Faustino Patiño Cambeiro y Estefanía Grandal Leirós.

Finalistas categoría Interiorismo

  • Grx Arquitectos en Granada de Álvaro Gor Gómez, Carlos Gor Gómez, Agustín Gor Gómez;
  • T. Taller de cocina en Sevilla de María González García y Juanjo López de la Cruz;
  • Restauración de la sala de lectura de la biblioteca y espacios circundantes del Edificio Tradicional de Cibeles del Banco De España en Madrid de Matilde Peralta del Amo;
  • Casaplata en Sevilla de Cristina Domínguez Lucas, Fernando Hernández - Gil Ruano;
  • Casa na Rua da Oliveira ao Carmo, Lisboa de Marta Sequeira, Pedro Matos Gameiro;
  • Restaurante "Cocina Hermanos Torres" en Barcelona de Carlos Ferrater, Borja Ferrater;
  • Atlantis Gastro Bar en Barcelona de Arantxa Manrique Gimeno.

Finalistas categoría Ciudad y Paisaje

  • Adecuación de los restos arqueológicos del antiguo Teatro Romano de Tárraco (Sg. I a.C – Sg. II d.C), y su activación como espacio público en Tarragona de Toni Gironès Saderra;
  • Passeig Maritim del Prat de Llobregat (Barcelona) de Imma Jansana, Conchita de la Villa, Robert de Paauw;
  • Pabellones de acceso Liceo Francés en Barcelona de Lluís Corbella Jordi, Diego Martinez Delgado, Juanjo Puig, Laia Mestre.

Finalistas categoría Intervenciones Efímeras

  • Mies Missing Materiality en Barcelona de Eugeni Bach Triadó, Anna Bach;
  • Luna en Barcelona de Mireia Luzárraga, Alejandro Muiño;
  • Origami Lava en Olot (Girona) de David Oliva Torras, Anna Juncà Frigola;
  • La Nube de Pastrana en Madrid de Pablo Ramos Alderete, Jaime Ramos Alderete, Ignacio Vicens y Hualde, José Antonio Ramos Abengózar.

Reunión de Jurado de los Premios de Pensamiento y Crítica. Foto: ArquinFAD

Premios FAD de Pensamiento y Crítica 2019

Presidente del Jurado:
Roger Miralles
Vocales:
Maria Teresa Blanch
Ivan Blasi

Finalistas

  • Autoconstrucción. Por una autonomía del habitar (Escritos sobre urbanismo, vivienda, autogestión y holismo) de John F. C. Turner, Kathrin Golda-Pongratz, José Luis Oyon, Volker Zimmermann;
  • The Ideal of Total Environmental Control: Knud Lönberg-Holm, Buckminster Fuller and the SSA de Suzanne Strum;
  • Cómo vivir con la memoria de Manuel Olveira;
  • Vacíos adjetivos de Jesús Marina Barba, Elena Morón Serna;
  • Faktur: Documents & Architecture, Número 1 de Pep Avilés;
  • Colección "Arquitectura, Textos Doctorado". Universidad de Sevilla de Juan Antonio Espinosa Martín (Arquitectura y enfermedad en la obra de Thomas Bernhard), Miguel Angel de la Cova Morillo-Velarde (Maquetas de Le Corbusier- técnicas y objetos sueltos), Pablo López Santana (Muerte en el bosque. Fenomenología espacial comparada de tres imágenes kinetoarquitectónicas).

Premios FAD 2019 Internacionales

Presidenta del Jurado
Anne Lacaton
Vocales:
Marta Labastida
Pep Quílez

Finalistas

  • New Bund District Church en Shanghái (China) de Iñaki Ábalos, Renata Sentkiewicz;
    Ampliación de la Universidad de Bambey (Senegal) de IDOM, Federico Pardos Auber, Javier Pérez Uribarri;
  • Liquid Light en Venecia (Itlia) de Eva Prats, Ricardo Flores;
  • Bang Nong Saeng Kindergarten (Tailandia) de INDA Chulalongkorn University, Pau Sarquella, Carmen Torres;
  • Plan Estratégico Tacubaya en Ciudad de México (México) de Juan Herreros Guerra, Jens Richter;
  • Cabañón DLPM en Las Tunas, Manabí (Equador) de Ignacio de Teresa Fernández-Casas, Juan Carlos Bamba Vicente, Alejandro Jesús Gonzalez Cruz.

Autres articles dans cette catégorie