Son 44 los proyectos ganadores de EUROPAN 15

Antonio La Gioia
29. enero 2020
Europan 15

En la decimoquinta edición del certamen bienal europeo para jóvenes arquitectos, el Jurado ha galardonado 136 equipos, entre los cuales 44 ganadores, 47 finalistas y 45 menciones especiales.

Fundado en 1988, el concurso es uno de los acontecimientos bianuales más importantes del sector de la arquitectura y del urbanismo. Organizado en torno a un tema, un reglamento y un calendario común a todos los países que lo organizan, convoca a los arquitectos menores de 40 años a participar en la reflexión sobre los emplazamientos urbanos ofrecidos por los organizadores de todo el continente. Trabajando directamente con los responsables de las administraciones de las ciudades europeas, se ha convertido en una herramienta concreta de planificación  para encontrar respuestas arquitectónicas y urbanas innovadoras. Al mismo tiempo, por su difusión y visibilidad, atrae la participación de los mejores jóvenes talentos de la arquitectura europea que quieren desarrollar y dar visibilidad a sus ideas en el ámbito internacional. Muchos de los mejores arquitectos europeos que se han dado a conocer en los últimos años han participado en alguna edición de Europan. Los equipos ganadores y subcampeones reciben respectivamente un premio de 12.000 € y 6.000 €, por lo que en general se distribuyen 800.000 €.

Los países participantes en la decimoquinta edición de Europan han sido Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, España, Finlandia, Francia, Italia, Noruega, Países Bajos, Polonia y Suecia, con un total de 47 localizaciones destinadas a las propuestas de intervención. En continuidad con la pasada edición, también esta se celebró bajo el lema “Ciudad Productiva”. Enfocada en el tema de la transición ecológica relacionada con una visión de la ciudad productiva para el futuro, se cuestiona en especial modo sobre estos tres asuntos: los Recursos, la Movilidad y la Equidad.

Los jurados nacionales elaboraron una lista de 230 propuestas entre julio y octubre de 2019. Estas sesiones del jurado fueron seguidas por un análisis comparativo de las ideas preseleccionadas, que tuvo lugar en un congreso general celebrado del 18 al 20 de octubre 2019, en Innsbruck, Austria. La selección final de los proyectos ganadores por parte de los jurados nacionales se realizó a finales de noviembre.

PRUNUS AVIUM. Carles Enrich Giménez. Primer premio en SANT CLIMENT DE LLOBREGAT

Barcelona, Palma, Oliva, Lasarte-Oria,  Madrid - La Arboleda, Sant Climent de Llobregat y Casar de Cáceres fueron los emplazamientos españoles incluidos en el certamen que por el primer año fue convocado en España por el Ministerio de Fomento para facilitar la contratación de los proyectos ganadores por parte de las administraciones públicas.

Fueron 142 los equipos españoles que participaron en todas las localizaciones. Entre los 391 participantes premiados, 109 fueron de nacionalidad española. 18 fueron los equipos con arquitectos españoles premiados en 9 países extranjeros: Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Finlandia, Francia, Noruega, Países bajos y Suecia. En total 6 primeros premios, 6 segundos premios y 6 menciones especiales.

En España el Jurado nacional - formado por Joan Busquets, Enrique Arenas Laorga, Agata Buscemi, Lucía Cano Pintos, Eduardo de Miguel, Aglaée Degros, Pilar Díaz Rodríguez y Fernando Rodríguez Ramírez, además de los representantes de los 7 emplazamientos - decidió conceder los siguientes 6 primeros premios, 8 segundos premios y 14 menciones especiales para los proyectos presentados en las localizaciones españolas.

LA CHARCA DE LA ABUNDANCIA. Joaquín Millán Villamuelas. Primer premio en CASAR DE CÁCERES

BARCELONA: 3 segundos premios, 1 mención especial
SEGUNDOS PREMIOS
- EO149/BLUE LINES. Carles Enrich Giménez.
- KW536/OVERLAPPING VALLBONA. Javier Rocamonde Lourido, Natalia Alvaredo López, Corentin Berger, Emmanuelle Blondeau, Léonard Cattoni, Gemma Milà Cartañá, Adrián Río Lado.
- YV746/LIVING SOILS. José Sanmartín González, Teo Hidalgo Nacher, Daniel Molas Gual.
MENCIÓN ESPECIAL
- DN058/INTERCHANGER. Joan Suñé Almenar.

CASAR DE CÁCERES: 1 primer premio, 1 segundo premio, 2 menciones especiales
PRIMER PREMIO
- GF748 / LA CHARCA DE LA ABUNDANCIA. Joaquín Millán Villamuelas.
SEGUNDO PREMIO
- RB500 / QUESAR DE CÁCERES. Eloi Ruana Girones, Patricia Marín Arraiza, Laia Padres Riera.
MENCIONES ESPECIALES
- FJ536 / ITHAKA. Jorge Izquierdo Cubero, Victoria Polanco Mora, Maarten Kempenaar, Jaime Carballo Barazal.
- VP029 / PARAJES HÍBRIDOS – HYBRID LANDSCAPES. Guillermo González Tofino, Beatriz Nieto Rodríguez.

BEGINNING AT THE END. Catalina Salvá Matas, Hector Ortín. Primer premio en PALMA

LASARTE-ORIA: 1 primer premio, 2 segundos premios, 2 menciones especiales
PRIMER PREMIO
- JQ723 / COMMON NODE. Alex Etxeberria Aiertza.
SEGUNDOS PREMIOS
- DQ196 / AGRIHUB. Esperanza Campaña Barquero, Gustavo Rojas Pérez.
- RJ005 /LO-LO-LAND. Jesús Lazcano López, Carlos García Fernández, Begoña De Abajo García, Irene Campo Sáez.
MENCIONES ESPECIALES
- KG652 / BASOHIRIA. Lys Villalba Rubio, Enrique Espinosa Pérez, María Andrés Rodríguez, Angela Juarránz Serrano, Mae Durant Vidal.
- UN200 /BASERRITAR 4.0. Ana Sabugo Sierra, Ana Carreño Fernández de Travanco, Alicia Peña Gómez, Ester Moreno Palacios, José Manuel de Andrés Moncayo.

MADRID: 1 primer premio, 3 menciones especiales
PRIMER PREMIO
- VW546 / PROXIPHERY. María Sisternas Tusell.
MENCIONES ESPECIALES
- CM386 / ZIPPER CITY. Rodrigo Núñez Carrasco.
- GB069 / TREENESS – LA ARBOLEDA PRODUCTIVA. Diego Martín Sánchez, Noemi Gómez Lobo.
- PT273 – URBAN BIOTOPE. Jaime Llorente Sanz.

COMMON NODE. Alex Etxeberria Aiertza. Primer premio en LASARTE-ORIA

OLIVA: 1 primer premio, 1 segundo premio, 3 menciones especiales
PRIMER PREMIO
- KH588 / PRODUCTIVE MEMORIES. Luis Bernardo Vaamonde, Ana Méndez Garzo, Ignacio Burgos González
SEGUNDO PREMIO
- KF520 / EVEN A BRICK WANTS TO BE SOMETHING. Adrián de Arriba Ramos, Estela Darriba Estévez, Guillermo Pomar Blanco, Miguel Fernández Di Stefano.
MENCIONES ESPECIALES
- EL278 / LOOK BACK, MOVE FORWARD! Irene Benet Morera, Marta Benet Morera.
- LQ736 / LOOP-SETTLING. Yasmina Juan Osa, Jorge Juan Roy Pérez, Alejandro Martínez Del Río, Ana Maria Villalba Benajas, Brandon Henao Meléndez, Ana Vargas Núñez, Elisa García Capilla, Pascual Herrero Vicent, Anna Morro Peña, Víctor Muñoz Macian, Fernando Navarro Carmona, Francisco Piño Alcaide, Maria Pitarch Roig, Sara Juanes Herrera, Sergio Estruch González, Rebeca Piñol Muria.
- SF036 / LATTICE-WORK. Belén Bravo Rodríguez, Iñigo López Veristain, Daniel Gómez de Zamora Martínez, Ana Alicia Martínez Tejada.

PALMA: 1 primer premio, 2 menciones especiales
PRIMER PREMIO
- PP852 – BEGINNING AT THE END. Catalina Salvá Matas, Hector Ortín
MENCIONES ESPECIALES
- HU958 / PARC-IN. Guayente García Sanmartín, Miguel Rami Guix, Jaime Feliu de Cabrera Salas.
- LH662 / INFRASTRUCTURAL FIELDS. Pablo Villalonga Munar, Gerardo Pérez de Amezaga.

PRODUCTIVE MEMORIES. Luis Bernardo Vaamonde, Ana Méndez Garzo, Ignacio Burgos González. Primer premio en OLIVA

SANT CLIMENT DE LLOBREGAT: 1 primer premio, 1 segundo premio, 1 mención especial
PRIMER PREMIO
- JQ239 / PRUNUS AVIUM. Carles Enrich Giménez.
SEGUNDO PREMIO
- BF190 / [email protected] Anna Gutierrez Merín, Francesca Pallandri, Sandra Bravo González.
MENCIÓN ESPECIAL
- CX183 / THE SHAPE OF WATER. María Beni Ezquerro, Manuel Pedraz Salas, Francisco Javier Fernández García, Marta Peinado Alós.

PROXIPHERY. María Sisternas Tusell. Primer premio en MADRID

18 EQUIPOS ESPAÑOLES PREMIADOS EN OTROS PAÍSES PARTICIPANTES EN EUROPAN 15

ALEMANIA
SELB. MENCIÓN ESPECIAL. Alberto Montiel Lozano, Pedro de la Torre Prieto. Stuttgart (DE)

AUSTRIA
GRAZ. PRIMER PREMIO. Celia Cardona Cava, Luigi Costamagna. Milán (IT)
INNSBRUCK. SEGUNDO PREMIO. Jorge López Sacristán, Javier Ortiz Temprado, Lucía Anderica Recio. Madrid (ES)
WIEN. PRIMER PREMIO. José Manuel López Ujaque. Alicante (ES)

BÉLGICA
CHARLEROI. MENCIÓN ESPECIAL. Vania Collazo, Víctor Romero. Vigo (ES)

CROACIA
NIN. MENCIÓN ESPECIAL. Jimena Alonso Díaz, Cristina Sánchez Bueno, Pablo Rodríguez. Madrid (ES)

FINLANDIA
HYVINKÄÄ. PRIMER PREMIO. Pablo Magan Uceda, Laura Huerga Cadenas. Rotterdam (NL)
TUUSULA. SEGUNDO PREMIO. Natalia Vega Vigaray, Agnes Jacquin, Alexandra Jansen, Emmanuel Laux, Patxi Martín Domínguez, Josep Garriga Tarrés. Málaga (ES)

FRANCIA
AUBY. SEGUNDO PREMIO. Elida Mosquera, Jerome Picard, Matthieu Boustany, Benoist Desfonds. Bergen (NO)
CHAMPIGNY-SUR-MARNE. SEGUNDO PREMIO. Ana Vida, Laurent Lustigman, Clément Maitre, Robinson Neuville, Morgane Champetier de Ribes. París (FR)
CHAMPIGNY-SUR-MARNE. MENCIÓN ESPECIAL. Daniel Hazañas, Lila Bonneau, Miguel Porras, Alejandro González. París (FR)
MARSEILLE. SEGUNDO PREMIO. Lucile Ado, Natalia Vera Vigaray, Marine Decleve, Francisco Javier Martín Dominguez, Josep Garriga Tarrés. Zurich (CH).

NORUEGA
RAUFOSS. PRIMER PREMIO. Luis Navarro Jover, Carlos Sánchez García, Andoni Arrasate García, Juan Manuel López Carreño, Ignacio Burgos Alvarado, Nuria Martínez Martínez. Novelda (ES)

PAÍSES BAJOS
ROTTERDAM KOP DAKPARK. PRIMER PREMIO. Miquel Ruiz, Joan Gener, Adrià Orriols. Barcelona (ES)
ROTTERDAM VISSERIJPLEIN. PRIMER PREMIO. Guillem Colomer. Rotterdam (NL)

SUECIA
BÖRAS. MENCIÓN ESPECIAL. Teresa Arana Aristi, Anna Nötzel, Tony Nielsen, Alice Lemaire, Martin Näf, Emeline Lex, Victor Ohlsson, Marcin Żebrowski, Dominika Misterka, Fernando González-Camino. Lund (SE)
HELSINGBORG. MENCIÓN ESPECIAL. José M Mateo Torres, Jose Inglés, Ana Maria Larios. Cartagena (ES)
UDDEVALLA. SEGUNDO PREMIO. Elena Golub, Xi Wu, Nan Liu, Rocío Miranda Barreda. Stuttgart (DE).

Proyecto destacado

ADEPT

Ku.Be House of Culture and Movement

Otros artículos de esta categoría