Seleccionados los 10 finalistas para el nuevo diseño de la estación de Chamartín

Antonio La Gioia
27. enero 2021
La estación de Chamatín - Foto: https://distritocastellananorte.com/

Adif Alta Velocidad dio a conocer los nombres de los diez equipos que competirán para remodelar la recién renombrada estación de Chamartín-Clara Campoamor y su entorno urbano dentro del marco de las actuaciones de Madrid Nuevo Norte.

Fueron 18 las empresas que presentaron sus ofertas para participar al Concurso para la redacción de anteproyectos, proyectos básicos y constructivos. Las 10 que han sumado la mayor puntuación sobre la base de los criterios de Solvencia Económica, Técnica y Profesional y que por lo tanto tienen acceso a la segunda fase del procedimiento son:

  1. UTE ESTEYCO-UNStudio-b720 ARQUITECTURA SLP
  2. UTE RSHP-LUIS VIDAL ARQUITECTOS-FHECOR-CFC-AUDINGINTRAESA
  3. UTE WSP SPAIN -APIA SAU-SAITEC SA-SOUTO MOURA-ARQUITECTOS, SA-MANGADO Y ASOCIADOS, SL-EZQUIAGA ARQUITECTURA, SOCIEDAD Y TERRITORIO SL
  4. UTE TECNICA Y PROYECTOS, S.A. -GRIMSHAW ARCHITECTS LLP-RUBIO ARQUITECTURA SLP
  5. AECOM INOCSA, SLU
  6. UTE AYESA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A. -ZAHA HADID ARCHITECTS -ITALFERR SPA
  7. UTE IDOM CONSULTING ENGINEERING, ARCHITECTURE, S.A.U. -BIG-AREP
  8. UTE FOSTER+PARTNERS LIMITED-SENER INGENIERIA Y SISTEMAS, SA-OVE ARUP AND PARTNERS SAU-JUNQUERA ARQUITECTOS, SLP
  9. UTE GHESA INGENIERIA Y TECNOLOGIA, SA-BENTHEM CROUWEL ARCHITECTS -C. ANDRES & Ll. MASIA SLP-INSE RAIL, SL-PROMO ASSESSORS CONSULTORES, SA
  10. UTE ESTUDIO HERREROS-GMP-EPTISA-BAC-DRESO

Las que se han quedado fuera del grupo de los 10 finalistas:

  1. UTE GPO INGENIERIA Y ARQUITECTURA, SLU-PERKINS+WILL UK LTD-SANABRIA&PLANAS-GALLEGO ARQUITECTOS SLP-GRANT THORNTON SLP  
  2. UTE INGEROPCONSEIL ET INGENIERIE (ICI)-INGEROP T3, SLU-ARCHITECTURE MEETS ENGINEERING SL-SISTEMAS GLOBALES DE INFRAESTRUCTURAS DE TRANSPORTE SL-ARQUIVIR ARQUITECTOS, SL  
  3. UTE MIRALLES TAGLIABUE EMBT, SLP-PROYECTOS, ESTUDIOS Y CONSTRUCCIONES, SA-SONDEOS, ESTRUCTURAS Y GEOTECNIA, S.L. -BOD ARQUITECTURA E INGENIERIA, SA  
  4. INGENHOVEN ARCHITECTS GMBH  
  5. UTE ARCADIS ESPAÑA, DESIGN & CONSULTANCY, SL-CRUZ Y ORTIZ ARQUITECTOS, SLP  
  6. UTE OFFICE OF ARCHITECTURE IN BARCELONA, SLP-SETEC TPI-ARENAS & ASOCIADOS INGENIERIA DE DISEÑO, SLP  
  7. UTE TPF GETINSA EUROESTUDIOS, SL-INES INGENIEROS CONSULTORES, SL-NEXO ARQUITECTURA, SLP-OMA INTERNACIONAL B.V.  
  8. UTE SKIDMORE, OWINGS & MERRILL, LLP(SOM) -TEC-CUATRO, S.A.-AVA ARQUITECTURA TÉCNICA Y GESTIÓN, S.L. (RAFAEL DE LA HOZ)

Los 10 finalistas tienen 5 meses para redactar sus propuestas de proyecto que el jurado  -compuesto por miembros del Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, Adif y Adif Alta Velocidad, Distrito Castellana Norte (DCN), la Administración local y autonómica y colegios profesionales – evaluará, atribuyendo el 90% de la puntuación a los diseños y las ofertas técnicas y el 10% a la oferta económica. El ganador será anunciado previsiblemente en el tercer trimestre del 2021.

Otros artículos de esta categoría