Anunciados los ganadores del Premio Europeo de Intervención en el Patrimonio Arquitectónico

Antonio La Gioia
22. Juni 2021
Los trabajos galardonados en la quinta edición del Premio Europeo de Intervención en el Patrimonio Arquitectónico

El certamen bienal organizado con el apoyo del Colegio de Arquitectos de Cataluña (COAC) llega a su quinta edición y se consolida como catalizador y observatorio de las intervenciones en el patrimonio construido.

Al premio se pueden presentar todos los trabajos finalizados, realizados o publicados en el periodo comprendido entre el 1 de enero de 2014 y el 31 de diciembre de 2020 en el ámbito geográfico europeo y, en el caso de obras de divulgación de autores europeos, también fuera del territorio continental.

La convocatoria ha recibido un total de 294 candidaturas para las cuatro categorías en las que está organizada: 202 propuestas en la Categoría A (Intervención en el patrimonio construido). 49 en la B (Espacios exteriores), 14 en la C (Planeamiento)  y 29 en la D (Divulgación).  

En las categorías A, B y D del premio, debido a la alta participación y la calidad de las propuestas, el jurado (diferente en cada categoría) después de una primera selección actuada en el mes de mayo, ha estimado que el número de finalistas fuera 5 (incluido el ganador). Por su parte, en la Categoría C, de acuerdo con las bases, los finalistas han sido 4. Finalmente, por cada categoría, ha sido elegida la propuesta ganadora, junto con una Mención Especial otorgada a dos obras de restauración.

Finalistas y ganadores

Categoría A (Intervención en el patrimonio construido).

Jurado
António Jorge Fontes (Portugal), David Lorente (España), Marco Antonio Garcés (España)
Finalistas
Brasserie Gallia (Maxime Jansens Architecture + Erwan Bonduelle Architecture)
Hotel Nomad (Buchner Bründler Architekten)
Helsinki Olympic Stadium (k2s architects + Arkkitehdit NRT)
Royal Museum of Fine Arts, KMSKA (KAAN Architecten)
BIC Monastery of San Pedro de Eslonza (Rodríguez Valbuena Arquitectos)

Ganador
Royal Museum of Fine Arts, KMSKA (KAAN Architecten)

El Jurado destaca que: “se trata de una decisión, fruto de valorar que de una parte, la complejidad y la gran escala no han sido impedimento para resolver de manera unitaria y respetuosa su modernización; de otra, que la necesidad de la inserción de nuevos volúmenes no ha alterado la percepción exterior e interior del museo, adaptándose y acomodándose a las nuevas necesidades. Además, el proyecto, aunque redefine la totalidad del museo, la percepción y autenticidad del edificio no se ve alterada a pesar del contraste entre zonas. De hecho, en algunas de ellas, el respeto a lo existente es máximo y en otras, las aportaciones conviven armoniosamente con lo existente.”

Proyecto ganador en la Categoría A - Royal Museum of Fine Arts, KMSKA (KAAN Architecten) - Foto  © Sebastian van Damme, cortesía del Premio

Categoría B (Espacios exteriores)

Jurado
Delphine Péters (Bélgica), Olga Felip (España), Isabel Aguirre (España)
Finalistas
Deep Matter Garden ( CE-A studio + Carlo Ezechieli)
The Dunbar Battery (rankinfraser landscape architecture)
Tintagel Castle Footbridge (William Matthews associates + Ney & Partners)
Can Sau. Emergency Scenery (unparelld'arquitectes + Quim Domene)
Synagogue Square (el fabricante de espheras, Grupo Aranea, Cel-Ras Arquitectura)

Ganador
Synagogue Square (el fabricante de espheras, Grupo Aranea, Cel-Ras Arquitectura)

El Jurado destaca que “la solución para integrar los distintos niveles es capaz de recuperar antiguos muros y crear espacios de sombra jugando con las luces que genera la gran estructura metálica central que conecta el nivel superior. Por su parte, la estratégica plantación del arbolado suaviza la materialidad de lo construido, generando amables zonas de estar, mientras que, la sobriedad de las líneas y de los materiales se integran con naturalidad en el contexto urbano. El resultado es un lugar arqueológico que se convierte en un espacio vivo y actual.”

Proyecto ganador en la Categoría B - Synagogue Square (el fabricante de espheras, Grupo Aranea, Cel-Ras Arquitectura) - Foto © Milena Villalba, cortesía del Premio

Categoría C (Planeamiento)

Jurado
Sascha Wienecke (Alemania), Sebastià Jornet (España), Joaquín Pérez-Goicoechea (España)
Finalistas
Urban Development Planning favours Heritage (Ajuntament de Vic)
Nova Esquerra de l'Eixample urban landscape study (Sara Bartumeus, Anna Renau, Rosa Escala)
Special Urban Plan of the enclosed village Mas de Bondia (Territoris xlm)
Previous Study for the Recovery of Canal de la Infanta and Rec Vell (Eva Jiménez Gómez, Xavier Llobet I Ribeiro, Ferran Sagarra I Trias)

Ganador
Nova Esquerra de l'Eixample urban landscape study (Sara Bartumeus, Anna Renau, Rosa Escala)

El Jurado destaca que “Se ha querido resaltar la sensibilidad de la propuesta por resaltar la visión distinta de cómo aproximarse a un espacio histórico, dando valor no tanto a edificaciones físicas, sino al negativo de estos, a la memoria colectiva y a las relaciones que se generan en torno a esos vacíos y los paisajes generados.”

 

Proyecto ganador en la Categoría C - Nova Esquerra de l'Eixample urban landscape study (Sara Bartumeus, Anna Renau, Rosa Escala) - Plano cortesía del Premio

Categoría D (Divulgación)

Jurado
Peter Cachola (Alemania), Laida Memba (España), Joan Olona (España)
Finalistas
Two Houses (Verena von Beckerath)
Iberian DOCOMOMO Registers: documentation and dissemination of Modern Movement (Fundación Docomomo Ibérico)
Good practices of volunteering for European cultural Heritage (European Heritage Volunteers)
Industrial Heritage of Tbilisi ( MUA)
Re-Edificatoria (Adrià Goula)

Ganador
Two Houses (Verena von Beckerath)

El Jurado ha considerado la idea de poner en valor el relato que “expone cómo unos arquitectos japoneses que estudiaron en la Bauhaus en los años 20, de vuelta a su país, transmitieron el conocimiento arquitectónico que habían adquirido. Y cómo sus alumnos, en el siglo XXI, reciben y se hacen propia la historia de un patrimonio que va más allá de la propia arquitectura.  
Es por ello que esta metodología merece ser premiada como ejemplo de cómo el patrimonio debe ser transmitido.”

Publicación ganadora en la Categoría D - Two Houses (Verena von Beckerath) - Foto Jens Franke, cortesía del Premio

Mención Especial de Restauración

Casa Batlló (Xavier Villanueva, Ignasi Villanueva, Mireia Bosch y Ana Atance)
Torre de la Iglesia de Santa María Magdalena (Pedro Rodríguez Cantalapiedra)

Ganador de la Mención Especial de Restauración - Casa Batlló (Xavier Villanueva, Ignasi Villanueva, Mireia Bosch y Ana Atance) -  © Foto Casa Batlló, cortesía del Premio
Ganador de la Mención Especial de Restauración - Torre de la Iglesia de Santa María Magdalena (Pedro Rodríguez Cantalapiedra) -  Foto cortesía del Premio

Andere Artikel in dieser Kategorie